Сибирская межрегиональная Конференция посвященная юннатскому движению

19 июня 2013 года Институт Цитологии и генетики при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области провел Сибирскую межрегиональную Конференцию, посвященную юннатскому движению. Конференция, проводилась в рамках Года охраны окружающей среды в Российской Федерации.

На Конференции собрались представители организаций, работающих с юннатами из разных городов Сибирского региона: Новосибирск, Бердск, Кольцово, Ордынское, Омск, Кемерово, Барнаул. Участники поделились опытом работы с юннатами. Так же на Конференции были представлены доклады самих юных представителей юннатского движения.

Время и место проведения Конференции:
630090, Новосибирск, Академгородок, пр. Лаврентьева, 10, Здание ИЦиГ СО РАН, конференц-зал.
Время: с 10:00 (регистрация участников с 09:00)

Подробная программа Конференции приведена ниже.
Так же Вы можете скачать программу - pdf-файл.

В данном pdf-файл прилагается Решение Конференции.

Организаторы Конференции:

  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН);
  • Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области;
  • ООО «Научный сервис».

Организационный комитет:

  • Зубова Светлана Васильевна, заведующая сектором по внедрению разработок ИЦиГ СО РАН
  • Лаврюшев Сергей Вячеславович, заместитель директора ИЦиГ СО РАН
  • Овчаренко Артем Владимирович, ведущий программист, дизайнер ИЦиГ СО РАН
  • Речнова Флюра Аскаровна, начальник отдела экологической безопасности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.
  • Стекленева Анна Игоревна, заведующая лабораторией экологического воспитания ИЦиГ СО РАН

Контакты:
630090, Новосибирск, пр. Ак. Лаврентьева, 10, ИЦиГ СО РАН
Сайт: http://www.bionet.nsc.ru
Зубова С.В.: svetazubova@gmail.com, 8(383)363-49-77, 8-913-987-92-12
Стекленева А.И. sai@bionet.nsc.ru  +7 (383) 330-40-77, Цветной проезд, 3 к.1

ПРОГРАММА
СИБИРСКОЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ,
ПОСВЯЩЕННОЙ ЮННАТСКОМУ ДВИЖЕНИЮ

09:00   Регистрация участников

10:00   ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Приветственные слова:

  • Директор ИЦиГ СО РАН, ак. РАН Колчанов Николай Александрович
  • Руководитель Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Марченко Юрий Юрьевич

10:15              УТРЕННЯЯ СЕССИЯ

10:15   Стекленева Анна Игоревна, заведующая Лабораторией экологического воспитания ИЦиГ СО РАН, Новосибирск. «Естественно-научное дополнительное образование в Академгородке г. Новосибирска»

10:30   Смирных Марина Робертовна, заместитель директора МАОУ ДОД ДООЦТ «Юность», Бердск, Новосибирская область. «Формы эколого-краеведческой деятельности с обучающимися в детском оздоровительном образовательном центе туризма «Юность».

10:45   Марискин Игорь Николаевич, директор Алтайского краевого детского экологического центра,  Барнаул, Алтайский Край. «АКДЭЦ – краевой ресурсный центр по эколого-биологическому и трудовому образованию детей»

11:00   Рахматулина Наталья Владимировна, директор Омской областной станции юных натуралистов, Омск, Омская область. «О деятельности организации»

11:15              КОФЕ-БРЕЙК

11:35   Заостровская Марьяна Юлиевна, заместитель директора МБОУ ДОД ЦДТ "Созвездие" ММЦ, Кольцово, Новосибирская область. «Формирование природоориентированной картины мира у младших школьников».

11:50   Израева Галина Александровна, заместитель директора по НМР   МБОУ ДОД Новосибирского района «Станция юных натуралистов», Краснообск, Новосибирская область. «Образовательное пространство Новосибирской районной станции юных натуралистов»

12:05   Горишняя Галина Винциановна, педагог дополнительного образования Кемеровской городской станции юных натуралистов, Кемерово, Кемеровская область. «Юннатские традиции Кемеровской городской станции юных натуралистов»

12:15   Ширяева Светлана Вячеславовна, методист Кемеровской городской станции юных натуралистов, Кемерово, Кемеровская область. «Детское экологическое движение, как средство формирования экологической культуры подрастающего поколения»

12:25   Зибницкая Ольга, руководитель Новосибирского отделения Межрегионального общественного экологического движения «ЭКА». «Всероссийская программа Зелёные Школы»

12:35              ОБЕД

13:40              ДНЕВНАЯ СЕССИЯ

13:40   Обучающийся Лаборатории экологического воспитания ИЦиГ СО РАН, Новосибирск:
- Каманова Екатерина
, объединение «Полевая экология». «Адсорбционные свойства сообщества макрофитов в самоочищении реки Бердь в Присалаирье»
- Батурин Леонид
, объединение «Полевая экология». «Толерантность ручейников по основным гидрологическим показателям потока»
- Сидько Данил
, клуб «Юный геолог». «Авантюрин природный и искусственный»

14:05   Обучающийся Алтайского краевого детского экологического центра,  Барнаул, Алтайский Край:
- Павленко Даниил.
«Биоценотическое распределение пауков жилого массива посёлка Южный»

14:15   Обучающиеся  МБОУ ДОД ЦДТ "Созвездие" ММЦ, обучающиеся научного общества учащихся «Биом», МБОУ Кольцовская СОШ №5 с углубленным изучением английского языка, Кольцово, Новосибирская область:
- Гаврилова Варвара,
3 класс. «Видовой состав типичных дневных чешуекрылых южного побережья озера Байкал»
- Логачева Софья
, 4 класс.  «Мхи и лишайники пней различных видов деревьев»
- Ужакова Анастасия
, 2 класс. «Причины осеннего скопления божьих коровок»

14:45              КОФЕ-БРЕЙК

15:00   Обучающиеся МАОУ ДОД ДООЦТ "Юность", Бердск, Новосибирская область:
- Галанова Арина
, 8 класс. «Исследование зубов мамонта»
- Миллер Кристина
, 3 класс. «Выращивание стража»
- Зайцева Анастасия
, 7 класс. «Одомашнивание леопардового кота»
- Лиханов Александр
, 6 класс. «Барсуковская пещера, как объект краеведения»
- Юнзин Сергей
, 8 класс. «Экспедиция по изучению памятников природы Республики Хакасия»

15:50   Обучающиеся МБОУ ДОД Новосибирского района «Станция юных натуралистов», Краснообрск, НСО:
- Леушин Артем
, объединение «Юный Айболит», 4 класс, лицей № 13, Краснообрск. «Оценка аппетита эублефара пятнистого»
- Зырянова Карина
, объединение «Юный орнитолог», 8 класс, СОШ № 1, Краснообск. «Наблюдение за гнездованием варакушки»
- Тарасова Кристина
, объединение «Юный натуралист», 3 класс, Издревинская СОШ №58. «Летопись добрых дел»
- Тен Анна
, объединение "Юный микробиолог - исследователь", 11 класс, СОШ № 1, Краснообск. «Наблюдения за минерализацией растительных остатков в почве в лабораторных условиях».

16:20   Обучающиеся Дома детского творчества МКОУ ДОД (Ордынская средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.Д. Гаранина),  рабочий поселок Ордынское, Новосибирская область:
- Савин Михаил
, 8 класс, Диулина Анастасия, 9 класс,  Ливаренко Влад, 9 класс. «Наша летопись добрых дел»

16:30              СТЕНДОВАЯ СЕССИЯ
Обучающийся Кемеровской городской станции юных натуралистов, Кемерово:
- Воронцов Роман
, 8 б, Школа №90, Кемерово, Кемеровская область. «Мы юннаты»

16:40   ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Заключительные слова:

  • Ак. РАН Колчанов Николай Александрович, директор ИЦиГ СО РАН
  • Стекленева Анна Игоревна, зав. Лаб. экологического воспитания ИЦиГ СО РАН

Награждение лучших докладов среди юннатов
Фото на память

17:10   Отъезд от ИЦиГ СО РАН (на автобусе) на экскурсию в Лабораторию экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН по адресу (Адрес, 630090, Новосибирск, Цветной пр-д, 3)

17:20   Экскурсия по Лаборатории экологического воспитания ИЦиГ СО РАН (~ 1 час).