РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОГРАММЕ
«ГЕНОМИКА, ПРОТЕОМИКА, БИОИНФОРМАТИКА»



ПРОГРАММА СОВЕЩАНИЯ:

29 мая 2008

  • 13.00 - Встреча делегации СибГМУ в ИЦиГ СО РАН, ланч

  • 14.00 - 15.00 - Сессия "Биоинформатика", вступительное слово - Афонников Д.А.

    1. Яркова Е.Э., Деменков П.С., Иванисенко В.А. Компьютерная система автоматической экстракции знаний о молекулярно-генетических взаимодействиях из текстов рефератов PubMed и их представления в виде ассоциативных семантических сетей.

    2. Мищенко Е.Л., Безматерных К.Д., Лихошвай В.А., Иванисенко В.А. Математическое моделирование эффектов действия потенциальных индивидуальных лекарств и их комбинаций на репликацию субгеномного репликона вируса гепатита С в Huh-7 клетке.

    3. Иванисенко В.А., Пинтус С.С., Деменков П.С., Яркова Е.Е., Ramachandran S. (Institute of Genomics and Integrative Biology, Delhi, India). Моделирование молекулярных взаимодействий белка PII Mycobacterium tuberculosis.

  • 15.00 - 16.30 - Заезд и размещение на базе отдыха ФАКЕЛ, полдник

  • 16.30 - 20.00 - 1-ая сессия "Медико-генетические и молекулярно-биологические исследования", вступительное слово - Мордвинов В.А.

    1. Огородова Л.М. Глистные инвазии и аллергические заболевания. Состояние проблемы.

    2. Федорова О.С. Исследование распространенности описторхозной инвазии и аллергических болезней у жителей Томской области.

    3. Васильева М.В. Исследование роли описторхозной инвазии в формировании популяционного риска иммунопатологических состояний в регионах, эндемичных по Opisthorchis felineus.

    4. Брагина Е.Ю., Салтыкова И.В., Фрейдин М.Б. Патогенетика иммунного ответа у больных бронхиальной астмой и описторхозом

  • 18-00 - 18.30 - Перерыв

    5. Рубцов Н.Б. Современная микроскопия, цитогенетика, молекулярная биология в исследованиях кошачьей двуустки: результаты, возможности, перспективы.

    6. Пельтек С.Е. Масс-спектрометрия в протеомных исследованиях Opisthorchis felineus.

    7. Юрлова Н.И. Экология описторхид.

    8. Шаманина М.Ю. Потенциальные молекулярные мишени празиквантеля в паразите и хозяине при лечении описторхоза.

  • 20-00 - Дружеский ужин, дискуссия


30 мая 2008


  • 9-00 - 10.00 - завтрак

  • 10.00 - 13.30 - 2-ая сессия "Медико-генетические и молекулярно-биологические исследования"

    1. Катохин А.В. Исследования зоогеографии, популяционной генетики и филогении описторхид.

    2. Деев И.А. Особенности апоптоза на фоне глистных инвазий и аллергических болезней.

    3. Поляков А.В. Кариотип Opisthorchis felineus.

  • 11.30 - 12.00 - Перерыв

    4. Петрова И.В., Сахаровская З.В. Методы генетической идентификации Opisthorchis felineus.

    5. Брусенцов И.И. ДНК-идентификация возбудителей описторхоза и трематодозов.

    6. Романов К.В. Генетическое разнообразие и молеклярная филогения описторхид по PmI9.

    7. Львова М.Н. Культивирование и криоконсервация описторхов.

    8. Шеховцов С.В. Митогеномика описторхид.

  • 13.30 - 15.00 - Обед, отъезд



Участники совещания:

1. Афонников Дмитрий Аркадьевич, к.б.н., с.н.с. лаборатории теоретической генетики ИЦиГ СО РАН

2. Брагина Елена Юрьевна, к.б.н., м.н.с. НИИ медицинской генетики (Томск)

3. Брусенцов Илья Иванович, н.с. сектора функциональной геномики ИЦиГ СО РАН

4. Васильев Геннадий Владимирович, к.б.н., с.н.с. лаборатории регуляции экспрессии генов ИЦиГ СО РАН, заместитель руководителя Межинститутского центра секвенирования ДНК

5. Васильева Мария Владимировна, к.м.н., н.с. ЦНИЛ СибГМУ

6. Голубева Надежда Михайловна, ст.лаб. сектора функциональной геномики ИЦиГ СО РАН

7. Деев Иван Анатольевич, к.м.н., заместитель главного врача Областной детской больницы г. Томска

8. Иванисенко Владимир Александрович, к.б.н., с.н.с. лаборатории теоретической генетики ИЦиГ СО РАН

9. Катохин Алексей Вадимович, к.б.н., с.н.с. сектора функциональной геномики ИЦиГ СО РАН

10. Львова Мария Николаевна, м.н.с. сектора функциональной геномики ИЦиГ СО РАН

11. Мищенко Елена Леонидовна, к.б.н., н.с. лаборатории теоретической генетики ИЦиГ СО РАН

12. Мордвинов Вячеслав Алексеевич, к.б.н., заведующий сектором функциональной геномики ИЦиГ СО РАН

13. Нагубнова Лидия Алексеевна, к.б.н., ведущий менеджер, Московское представительство Applera International, Inc.

14. Огородова Людмила Михайловна, член-корр. РАМН, профессор, д.м.н., проектор СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке, заведующая кафедрой педиатрии

15. Пельтек Сергей Евгеньевич, к.б.н., заведующий лабораторией молекулярных биотехнологий ИЦиГ СО РАН

16. Петрова Ирина Валерьевна, к.м.н., с.н.с. ЦНИЛ СибГМУ

17. Поляков Андрей Викторович, к.б.н., с.н.с. лаборатории рекомбинационного и сегрегационного анализа ИЦиГ СО РАН

18. Романов Константин Владимирович, студент 5 курса ФЕН НГУ

19. Рубцов Николай Борисович, д.б.н., заведующий лабораторией морфологии и функции клеточных структур ИЦиГ СО РАН

20. Сазонов Алексей Эдуардович, д.м.н., заместитель заведующего ЦНИЛ СибГМУ

21. Салтыкова Ирина Владимировна, аспирант каф. медицинской генетики СибГМУ

22. Сахаровская Зинаида Вениаминовна, студент 6 курса МБФ СибГМУ

23. Федорова Ольга Сергеевна, к.м.н., ассистент кафедры педиатрии СибГМУ

24. Черевко Наталья Анатольевна, к.м.н., главный врач частной клиники "Центр семейной медицины" (Томск)

25. Шаманина Марина Юрьевна, м.н.с. сектора функциональной геномики ИЦиГ СО РАН

26. Шеховцов Сергей Викторович, аспирант лаборатории теоретической генетики ИЦиГ СО РАН

27. Шилов Александр Геннадьевич, с.н.с. лаборатории генетики развития ИЦиГ СО РАН

28. Юрлова Наталья Ильинична, к.б.н., руководитель группы биологии трематод ИСЭЖ СО РАН

29. Яркова Евгения Эдуардовна, аспирант лаборатории теоретической генетики ИЦиГ СО РАН